ProWein in Düsseldorf 2018

Die Junge Südpfalz // 18.-20.03.2018

Die ProWein 2018 in Düsseldorf ist die internationale Fachmesse für Weine und Spirituosen.
Mehr als 5.000 Aussteller aus rund 50 Nationen präsentieren auf der ProWein Messe Düsseldorf ihre Produkte und Dienstleistungen rund um die Wein- und Spirituosenbranche.

Mit dabei ist die Südliche Weinstrasse mit dem Jungwinzerwettbewerb der Südlichen Weinstrasse


"Die junge Südpfalz - da wächst was nach!"



Eine Talentauswahl von Jungwinzer stellen ihr Weinkönnen unter Beweis. Neben zahlreichen Weinevents und Weinmessen in ganz Deutschland ist auch die Prowein in Düsseldorf ein "must have" für die junge Südpfalz. Die junge Südpfalz ist auch 2018 mit einer Präsentationsfläche vertreten.

Kommen Sie vorbei in Halle 14 / Stand D15 und verkosten Sie die Weine der Jungen Südpfalz.

 

 

Junge Südpfalz-Winzer auf der ProWein 2018

Die Junge Südpfalz

Steffen Leonhard

Steffen Leonhard - Weingut Leonhard, Pleisweiler-Oberhofen
165
Die Junge Südpfalz

Dominik Becker

Dominik Becker - Weingut Becker - Heuchelheim
38
Die Junge Südpfalz

Mathias Wolf

Mathias Wolf - Weingut Wolf, Birkweiler
16
Die Junge Südpfalz

Andreas Meyer

Andreas Meyer - Weingut Meyer, Heuchelheim-Klingen
11
Die Junge Südpfalz

Christian Brendel

Christian Brendel - Weingut Brendel, Pleisweiler-Oberhofen
10
Die Junge Südpfalz

Niko Leonhard

Niko Leonhard - Weingut Richard Rinck - Heuchelheim
0
Die Junge Südpfalz

Regina Dollt

Regina Dollt - Weingut Dollt, Flemlingen
0
Die Junge Südpfalz

Julian Hof

Julian Hof - Weingut Hof - Heuchelheim
0
Die Junge Südpfalz

Florian Geisser

Florian Geisser - Weingut Geisser - Schweigen-Rechtenbach
0
Die Junge Südpfalz

Frank Spiegel

Frank Spiegel - Weingut Ellermann-Spiegel - Kleinfischlingen
0
Die Junge Südpfalz

Ben Rothmeier

Ben Rothmeier - Weingut Rothmeier - Landau-Mörlheim
0
Die Junge Südpfalz

Andreas Grimm

Andreas Grimm - Weingut Grimm - Schweigen-Rechtenbach
0

Weitere Weingüter der SÜW

PfalzWein e.V. (Halle 14 / B 20 )
Pfalz - Südliche Weinstraße

 

Weitere Betriebe der Südlichen Weinstrasse

Dorst & Consorten 'NonKonforme Weine' Stefan Dorst, Landau, Halle 13/ D99

Hannes Bergdoll Weine, Landau, Halle 13/ D100

Weingut Bietighöfer GRR Inh. Eckhard & Stefan Bietighöfer, Billigheim-Ingenheim, Halle 13/ D99

Weingut Heiner Sauer, Böchingen, Halle 13/ D92

Weingut Heinz Pfaffmann, Walsheim, Halle 13/ D90

Weingut Hörner -Hainbachhof GbR Reinhold und Thomas Hörner, Hochstadt, Halle 13/ D120

Weingut Lergenmüller GbR, Hainfeld, Halle 13/ C98

Weingut Schneiderfritz GbR Brigitte und Martin Schneiderfritz, Billigheim-Ingenheim, Halle 13/ D100

Weingut Schweder GdR, Hochstadt, Halle 13/ D100

Weingut Thomas Schaurer Inh. Thomas Schaurer, Billigheim-Ingenheim, Halle 13/ C80-84

Weingut Tina Pfaffmann, Frankweiler, Halle 13/ D120 und Halle 16/H61

August Ziegler Weingut KG, Maikammer, Halle 14/ B38

Bioland Weingut Neuspergerhof Hans & Jochen Gradolph GbR, Rohrbach, Halle 14/ A10

Karl Pfaffmann GmbH & Co. KG, Walsheim, Halle 14/ A04

Meier - Weingut in Weyher Helmut, Barbara und Georg Meier GbR, Weyher in der Pfalz, Halle 14/ D30

MEJS - Die Weinspezialisten GmbH & Co. KG, Bad Bergzabern, Halle 14/ A02

THEODORUS Bio Wein- und Sektgut Inh. Thomas Lergenmüller, Hainfeld, Halle 14/ D30

Wein- und Sektgut Wilhelmshof, Siebeldingen, Halle 14/ F79

Weingut Borell Diehl GbR, Hainfeld, Halle 14/ A32

Weingut Bus GbR, Insheim, Halle 14/ A38

Weingut Christian Heußler, Rhodt unter Rietburg, Halle 14 /A12

Weingut Dengler-Seyler , Maikammer, Halle 14/ D40

Weingut Dr. Wehrheim, Birkweiler, Halle 14/ E30

Weingut Ehrhart GdR, Eschbach, Halle 14/ C12

Weingut Emil Bauer & Söhne, Landau, Halle 14/  A34

Weingut Erich Stachel OHG, Maikammer, Halle 14/ D30

Weingut Gerhard Klein GbR, Hainfeld, Halle 14/ B02

Weingut Gies-Düppel Inh.Volker Gies, Birkweiler, Halle 14/ C02

Weingut H. Schönlaub GbR, Gleiszellen-Gleishorbach, Halle 14/ A54

Weingut Herbert Meßmer, Burrweiler, Halle 14 / E30

Weingut Jülg GbR, Schweigen-Rechtenbach, Halle 14/ D30

Weingut Jürgen Leiner Inh. Sven Leiner, Ilbesheim, Halle 14/ C02

Weingut Klaus & Marius Meyer GdbR, Rhodt unter Rietburg, Halle 14/ D30

Weingut Klundt GbR Hans uns Sven Klundt, Landau, Halle 14/ C12

Weingut Kranz, Ilbesheim, Halle 14/ E30

Weingut Krughof Hans-Walter Flick GbR, Bornheim, Halle 14/ A39

Weingut Münzberg Lothar Keßler & Söhne, Landau, Halle 14 / E30

Weingut Ökonomierate Rebholz KG, Siebeldingen, Halle 14/ E30

Weingut Pfirmann, Landau, Halle 14/B32

Weingut Raabe Joachim Raabe, St.Martin, Halle 14/D01

Weingut Scherr, Hainfeld, Halle 14/A30

Weingut Siegrist Familien Siegrist & Schimpf, Leinsweiler, Halle 14/E30

Weingut Siener, Birkweiler, Halle 14/C02

Weingut Stefan Meyer, Rhodt unter Rietburg, Halle 14/ D30

Weingut Theo Minges, Flemlingen, Halle 14/E30

Weingut Villa Hochdörffer Hans Martin Hochdörffer, Nussdorf, Halle 14/C14

Weingut Werner Anselmann & Gebrüder Anselmann GmbH, Edesheim, Halle 14/ A18

Weinhaus Flick GmbH Privatkellerei, Bornheim, Halle 14/ A39

Weinhof Scheu, Schweigen-Rechtenbach, Halle 14/C02

Weinkontor Edenkoben eG, Edenkoben, Halle 14/ B26